9 сентября 2015, 22:21

Чехия и Словакия требуют справедливого решения по делу Сенцова

​Чешские и словацкие журналисты, актеры и писатели обнародовали открытое письмо к лидерам европейских государств, Международного суда, Европейской академии кино, посольству России в Братиславе и Праге с требованием отменить приговор российского суда по делу украинского режиссера Олега Сенцова, а также Александра Кольченко.

Чехия и Словакия требуют справедливого решения по делу Сенцова

Олег Сенцов был осужден в России «на основе сфальсифицированных показаний, полученных под давлением тирании и пыток, в преступлениях, которых Олег Сенцов не делал», отмечается в письме.

По мнению авторов письма, совершенная над украинским режиссером расправа "не имеет ничего общего со справедливым судом», а потому они готовы организовывать общественные встречи и помогать «несправедливо осужденными преследуемым жертвам путинского или любого другого режима».

«Требуем свободу для несправедливо осужденных! Требуем отменить приговор в полном объеме », - отмечается в письме чешских и словацких интеллектуалов.

Под открытым письмом, которое было составлено 30 августа этого года, за время до его нынешнего обнародования уже поставили свои подписи около 45 известных в Словакии и Чехии лиц, письмо остается открытым к подписанию.

Напомним, что Олега Сенцова и Александра Кольченка обвиняют в подготовке терактов в Крыму. Их приговорили к 20-ти и 10-ти годам лишения свободы. Адвокаты осужденных уже подали апелляцию и заявили, что данное дело определенно имеет политическую составляющую.

Последние новости