8 сентября 2015, 11:04

Война в Сирии: Россия "уважает" суверенитет других государств, - МИД

Западные СМИ ранее сообщали, что Россия якобы заключила сделку с Соединенными Штатами и Саудовской Аравией для вытеснения сирийского лидера Башара Асада.

Война в Сирии: Россия "уважает" суверенитет других государств, - МИД

Россия считает недавние сообщения СМИ ложными обвинениями, направленными на перекладывание ответственности за провал политики Запада на Ближнем Востоке.

Об этом в понедельник, 7 сентября, заявил МИД России.

"Россия последовательно и решительно поддерживает строгое выполнение Женевского коммюнике по Сирии, принятого 30 июня 2012 года, придерживается норм и принципов международного права и уважает суверенитет других государств",- сообщила пресс-секретарь министерства Мария Захарова .

"Я хотела бы повторить, что Россия не практикует социальную инженерию, мы не назначаем или увольняем иностранных президентов, назначая его по нашей собственной воле или по согласованию с кем-то еще. Это касается Сирии и других государств в этом регионе, которые способны решать свое будущее сами по себе ", - подчеркнула Захарова.

Сирия погрязла в гражданской войне с 2011 года, правительственные войска, верные президенту Асаду, воюют с оппозицией и радикальными исламистскими группами боевиков.

Россия неоднократно заявляла, что Асад является законным президентом Сирии, и что народ Сирии должен выбрать свое правительство и лидеров без внешнего вмешательства.

Подготовлено по материалам Sputniknews.

Последние новости