7 сентября 2015, 23:20

Европейские власти направят наблюдателей в Украину, чтобы следить за уровнем местных выборов

Европарламент заявил о намерении следить за местными выборами в Украине посредством специальных наблюдателей. Они прибудут в качестве европейских представителей.

Европейские власти направят наблюдателей в Украину, чтобы следить за уровнем местных выборов

Об этом сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"Да, это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране мы пойдем на такой шаг. И, считаю, он будет оправданным", - сказал Томбинский в ходе встречи в понедельник в Киеве с председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским, в которой также принял участие Посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, посол США выразил обеспокоенность отказом политической партии "Оппозиционный блок" в регистрации в Харьковской области.

"Дж.Пайетт выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Харьковской области, где территориальное управление юстиции отказывается регистрировать местные организации политической партии "Оппозиционный блок", что делает невозможным участие ее представителей в местных выборах. Председатель ЦИК поддержал это беспокойство, отметив, что решение этого вопроса входит в компетенцию органов исполнительной власти, в частности - Министерства юстиции Украины", - говорится в сообщении.

Посол США также обратился к вопросу проведения местных выборов на контролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей. Он добавил при этом, что "при их проведении очень важно придерживаться высочайших европейских избирательных стандартов".

Охендовский в свою очередь отметил, что Центральная избирательная комиссия будет продолжать делать все возможное, чтобы в этих регионах, как и в целом в Украине прошли свободные и справедливые выборы.

" А по большому счету, чтобы в нашем государстве наступил настоящий гражданский мир и покой, а с тем и не возникало сомнений в возможности проводить свободные и честные выборы, в Украине должны быть восстановлены три важнейших фактора: мир, верховенство права и свобода слова, - добавил глава ЦИК.

Томбинский выразил поддержку Комиссии и подчеркнул: " У нас есть большой кредит доверия к Центральной избирательной комиссии, учитывая, в частности, и итоги промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 205 в Чернигове. Ведь там была очень тяжелая политическая ситуация, но ЦИК мастерски справилась со своими обязанностями в тех непростых условиях. Поэтому есть все основания надеяться на подобный успех Комиссии и во время местных выборов 25 октября 2015 года".

Как ранее сообщалось, выборы пройдут в объединенных общинах. Президент Порошенко недавно подписал Закон об их формировании.

Последние новости