7 сентября 2015, 21:41

Ученые «вырастят» роговицу

Роговица – одна из самых важных оболочек глаза, которая отвечает за преломление и проведение света, а также выполняет защитную и опорную функции.

Ученые «вырастят» роговицу

При ее травматическом повреждении или заболеваниях человек теряет один из самых главных анализаторов. На данный момент для лечения заболеваний роговицы широко используется операция кератопластика, то есть удаление роговицы и пересадка новой, чужеродной. Результаты данных операций были весьма нестабильны. В связи с этим исследователи со всего мира искали новые методы в лечении роговицы.

Исследователи из институтов Бостона находятся на пороге решения данной проблемы, они используют белок ABCB5 для «выращивания» роговицы. Данная молекула является маркером стволовых клеток зоны лимба (место перехода роговицы в склеру) и запускает процесс восстановления роговицы. Благодаря антителам к ABCB5 можно выделить именно эти клетки для дальнейшей трансплантации. С помощью стволовых клеток ученым в эксперименте на мышах удалось установить, что если у мышей был нарушен или отсутствовал ген, отвечающий за кодирование данного белка, то лимбальные стволовые клетки умирали, либо отсутствовали, в результате чего поврежденная роговица плохо восстанавливалась.

Ученые считают, что данные исследования помогут в дальнейшем полностью воссоздать роговицу у мышей, а значит вскоре и у человека.

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что россиянину собираются пересадить голову.

Последние новости