7 сентября 2015, 20:56

Глава МИД Украины Климкин назвал возможную причину срыва Минских договоренностей

Глава МИД Украины Павел Климкин во время своего рабочего визита в Брюссель встретился с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини. 7 сентября стороны обсудили ситуацию в Восточной Украине и процесс реализации Минских соглашений.

Глава МИД Украины Климкин назвал возможную причину срыва Минских договоренностей

Главной темой разговора были успехи Украины во внедрении внутренних реформ, которые нацелены на процесс децентрализации и внесение изменений в Конституцию Украины. Также была затронута тема подготовки местных выборов в Украине.

Павел Климкин заявил, что проведение местных выборов на ДНР и ЛНР приведут к нарушению законодательства Украины, которое повлечет за собой срыв Минских договоренностей.

Федерика Могерини сказала, что ЕС намерен и дальше поддерживать процесс исполнения Минских соглашений и помогать в восстановлении территориальной целостности Украины. ЕС и в дальнейшем будет предпринимать меры для мирного урегулирования ситуации в Украине и поддерживать политику незаконного захвата Крыма Российской Федерацией.

Главы обсудили, что с 1 января 2016 года в Украине начнется внедрения зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, что местные выборы в Украине назначены на 25 октября 2015 года. В тоже время, временно неподконтрольные территории Луганской и Донецокй области назначили выборы на 1 ноября и 18 октября.

Последние новости