7 сентября 2015, 09:59

Военные операции против Курдских боевиков: отстоять турецкие земли

Курдские повстанцы убили несколько турецких солдат в результате нападения в юго-восточной провинции Хаккари, - сообщают турецкие военные. Бомбы взорвались возле двух военных транспортных средств, что проезжали через село Даклика.Правительство, в отместку, начало воздушные удары по позициям Курдской рабочей партии (КРП).

Военные операции против Курдских боевиков: отстоять турецкие земли

Было много всплесков насилия между армией и РПК после того, как провалились договоренности о прекращении огня в июле.

РПК заявили об убийстве 15 турецких солдат в результате нападения на военный конвой, но не было ни одного независимого подтверждения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал "решающий ответ".

Премьер-министр Ахмет Давутоглу провел экстренное совещание в воскресенье вечером, но ни одного заявления не было сделано впоследствии.

Правительство сообщает, что военные операции против РПК будут продолжаться, пока боевики не перестанут претендовать на турецкие земли и не будут обезоружены.

Был введен комендантский час в нескольких городах, где происходят столкновения, а более ста районов были объявлены "зонами временной безопасности".

В ответ несколько муниципалитетов, в основном курдских, на востоке и юго-востоке Турции, объявили "самоуправление".

Критики обвиняют президента Эрдогана в возобновлении насилия. Правительство отрицает эти обвинения. Многие люди боятся, что столкновения буду происходить, чтобы сорвать досрочные выборы, запланированные на ноябрь.

Более 40000 человек погибли с начала вооруженной борьбы РПК с 1984 году.

Последние новости