5 сентября 2015, 11:07

Верховная Рада Украины обсудит использование Петром Порошенко служебного положения

Запрос о служебном влиянии команды Порошенко на судей, направленный нардепом Куприем в Генеральную прокуратуру, будет расследован в ближайшие время, а его обсуждение в парламенте состоится 8 октября. Сегодня, 5 сентября, запрос был зачитан с трибуны ВР вице-спикером Оксаной Сыроед.

Верховная Рада Украины обсудит использование Петром Порошенко служебного положения

Один из лидеров "Украинского объединения патриотов – УКРОП", народный депутат Виталий Куприй отправил запрос в Генеральную прокуратуру, копия которого приведена ниже, с требованием провести расследование относительно использования служебного положения Петром Порошенко и заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым, с целью давления на суд и его решения в интересах Президента и приближенных к нему особ.

Данный запрос был адресован сразу нескольким должностным лицам: генпрокурору В. Шокину, министру внутренних дел А. Авакову и директору антикоррупционного бюро А. Сытнику.

Поводом для такого обращения Куприя, как передает "112",стало заявление отстраненного главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, по поводу давления вышеупомянутых президента и его помощника на работу заявителя. Как сказал Чернушенко, его заставляли выносить заведомо неправосудные решения в некоторых делах. Одно из которых касалось убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Уже через месяц, 8 октября, парламент обсудит решение и вынесет вердикт, по работе правоохранителей и организует работу по недопущению повторения такой ситуации использования служебного положения в личных интересах.

Последние новости