20 июня 2014, 21:51

В Кремле заявление Порошенко о прекращении огня назвали «ультиматумом для ополченцев»

В Кремле назвали заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня украинскими силовиками "похожим на ультиматум ополченцам".

«В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации", - подчеркнули в пресс-службе. - Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие". "Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как ранее сообщал Dialog.ua, президент Украины подготовил указ о временном прекращении огня со стороны украинской армии для того чтобы дать ополченцам покинуть зону АТО.

Об указе прекращения огня Петр Порошенко сегодня сказал в антитеррористическом центре Нацгвардии. По словам гаранта Конституции, Указ будет подписан уже сегодня.

Как отметил президент, он вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. «Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Украины в пятницу.

Кроме того, отмечается, что вместе с Петром Порошенко штаб АТО посетили также глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Последние новости