4 сентября 2015, 14:30

Адвокат Сенцова: Подана апелляция в Верховный суд - проломить систему можно только сообща

Защитник украинского режиссера Олега Сенцова заверил, что чудовищный политический приговор будет оспорен в Верховном суде.

Адвокат Сенцова: Подана апелляция в Верховный суд - проломить систему можно только сообща

Адвокат Олега Сенцова подал апелляцию на приговор в Верховный суд РФ. Напомним, что украинского режиссера осудили на 20 лет в колонии строгого режима.

О предстоящем суде он сообщил на своем Facebook.

"У многих после приговора опустились руки, началась апатия и пропала надежда. Но сдаваться рано, Олегу по-прежнему необходима поддержка, он сдаваться не собирается. Мы уверены, что проломить систему можно только сообща. Действовать нужно как изнутри, так и снаружи. Мы благодарим всех за поддержку. Олегу очень важно, чтобы его не забыли, он узнает обо всех акциях в его поддержку, в каждом письме и при каждой встрече благодарит всех, кому небезразлична его судьба", - обратился к небезразличным людям адвокат.

Защита Сенцова планирует оспорить приговор на международной арене, так как с "российскими судами, все уже давно понятно".

"Подана апелляция в Верховный суд, дата заседания пока не известна, впереди Европейский суд по правам человека. Кроме того, 9 сентября в Москве состоится суд в защиту чести и достоинства Олега Сенцова против ФСБ, которая распространила лживый пресс-релиз, и ряда пропагандистских российских СМИ" , - информирует Динзе.

"В данный момент Украина готовит санкционный список Сенцова-Кольченко, направленный против людей, устроивших эту показательную порку. Если вы сможете как-то поддержать эту инициативу, будем очень признательны", - подвел итоги защитник Сенцова.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Верховная Рада надеется помочь Сенцову вернуться на Украину.

В первых числах сентября общественности будет представлен план помощи осужденному в России, за подготовку терактов на Крымском полуострове, Олегу Сенцову. Об этом 28 августа заявила омбудсмен Валерия Лутковская.

Она лишь сказала, что "имеет несколько идей, касательно помощи адвокатам Сенцова", а также анонсировала, что детали будут представлены 1-2 сентября.

Последние новости