4 сентября 2015, 14:00

RFERL: Кремль закрывает проект "ДНР/ЛНР" - РФ начала процесс "мягкой" аннексии Донбасса

Вооруженный конфликт на востоке Украины стал крайне неудобен для российского агрессора, поэтому Кремль начинает просчитывать варианты отступления и захвата.

RFERL: Кремль закрывает проект "ДНР/ЛНР" - РФ начала процесс "мягкой" аннексии Донбасса

Пророссийские террористы на Востоке Украины теперь используют российский рубль как основную валюту. Они скоро собираются перейти на российские паспорта. 

А еще через несколько месяцев грозятся провести "референдум" об официальном присоединении к РФ.

"Это точно начало быть похожим на аннексию Донбасса. Или же, по крайней мере, это очень хорошо спланированный обман", - пишет на страницах Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор. 

Он напоминает, что российским рублем на захваченных территориях пользовались и до этого времени. Но теперь предводители боевиков в самопровозглашенных "республиках" собираются использовать российскую валюту для планирования бюджета, выплаты зарплат и пенсий.

Они говорят, что их цель – вытеснить гривну и присоединиться к зоне рубля. После этого они также объявили о намерении присоединиться к России, а тем временем в прессе появились сообщения о намерениях Кремля раздавать российские паспорта в Донецке и Луганске. 

"Все это мы уже видели в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Но тогда замораживание конфликта и создание российского протектората было частью агрессивной стратегии, конечной целью которой было оказание давления на Молдову и Грузию", - отмечает журналист. 

Кроме того, на Востоке Украины появились сигналы того, что Москва проигрывает в дипломатической и политической войне. И оккупированные части Донбасса – это ее последняя карта.

Кремль никогда не хотел аннексировать маленький кусок Востока Украины. Наоборот, он хотел интегрировать своих "марионеток" в состав Украины, чтобы потом влиять на Киев. 

"Украинская позиция в том, чтобы не играть по сценарию Кремля в Донбассе. Реинтеграции Донбасса в состав Украины на российских условиях не будет", - написал директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Владимир Горбулин. 

Уитмор напоминает о событиях под Верховной Радой в понедельник, когда протест против внесения изменений в Конституцию закончился взрывом и смертью нескольких солдат Национальной гвардии. 

Он замечает, что националисты слишком жестко отреагировали на законопроект по изменениям, опасаясь, что боевики могут получить легальную власть на захваченных территориях. Но если присмотреться подробнее к законопроекту, то становится понятным, что опасения националистов бесполезны. 

Порошенко и его правительство пытаются замедлить процесс и вовсе не имеют намерений давать боевикам власть в оккупированной части Донбасса или предоставлять им какой-то  особый статус.

Киев настаивает, что пророссийские силы должны сложить оружие, Россия – вывести войска из Донбасса, а Киев - получить контроль над украинской границей прежде, чем начнутся хоть какие-то разговоры о специальном статусе.

"Не важно, выведет Кремль войска и вооружения из Донбасса или нет, но окончательное голосование по децентрализации в Украине вряд ли будет до Пасхи 2016 года", - считает политолог Николай Холмов. 

Также он сомневается, что законопроект о передаче полномочий на места будет утвержден с пунктом о специальном статусе оккупированных территорий. В законопроекте говорится, что в определенных регионах Донецкой и Луганской области "осуществление управления регулируется специальным законом". А этого "специального закона" и его условий еще нет. 

Порошенко пытается очень осторожно выполнять все пункты минской соглашения со своей стороны, избегая московских условий, а время идет и Россия обязывалась вернуть Украине контроль над границами до конца года. 

Все это ставит Кремль в очень неудобное положение. Он пытался заставить Запад надавить на Киев, чтобы тот предоставил специальный статус оккупированным территориям Донбасса до того, как российские войска вернут контроль украинской стороне на границе. 

Однако, по словам украинского политика Тараса Чорновила, так не случилось. 

По его мнению, во время встречи в Берлине 24 августа, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель дали четко понять, что "они на стороне Киева в вопросе выполнения минских соглашений". Москва не может заставить Украину принять захваченные регионы вместе с террористами обратно в свой состав. 

Таким образом, у нее остается выбор из трех неприемлемых вариантов действий: возобновить войну, аннексировать часть Донбасса или заморозить конфликт. 

Решение боевиков перейти на рубль, угрозы провести референдум о присоединении к России и шум относительно выдачи российских паспортов – это самая свежая попытка Москвы надавить на Киев, который остается непоколебимым. 

Это оставляет Москве только один худший выбор: провести так называемую "мягкую аннексию", которая будет означать потерю последнего рычага влияния на Киев. 

"Украине теперь никогда не стать серой нейтральной зоной между Востоком и Западом. Или мы вырвемся живыми из этого ада, или мы погрязнем в нем еще глубже", - считает политолог Сергей Таран.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Россия не получит децентрализированную Украину без вывода войск с Донбасса.

«Относительно специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, то он определяется отдельным законом, который уже дважды принимался Верховной Радой Украины (предыдущего и нынешнего созыва). Срок его полномочий — три года, из которых один уже почти прошел. Большая часть статей этого закона пока приостановлена. Они могут заработать лишь после проведения на этих территориях выборов согласно украинского законодательства и стандартов ОБСЕ. И только после вывода с территории Украины российских войск и оружия, после восстановления нашего контроля за всей границей с Россией», — пояснил Порошенко.

Порошенко добавил, что завершающее голосование по децентрализации может пройти уже в конце года – все зависит лишь от действий Путин.

Последние новости