4 сентября 2015, 13:28

Король Саудовской Аравии встретится с президентом Бараком Обамой

Король Саудовской Аравии Салман проведет встречу с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне в пятницу, 4 сентября.

Король Саудовской Аравии встретится с президентом Бараком Обамой

Лидер Саудовской Аравии приедет в США за поддержкой в противодействии Ирану, в то время как администрация Обамы стремится использовать визит, чтобы укрепить отношения после периода напряженности.

Это первый визит короля в Соединенные Штаты с момента его восхождения на престол в январе. 

И этот визит пройдет после того, как Соединенные Штаты согласились на ядерную сделку с Ираном в июле, вызвав тем самим у арабских стран опасения, что отмена санкций против Ирана позволит ему продолжить дестабилизирующею политику на Ближнем Востоке.

Отношения США и Саудовской Аравии пострадали из-за вывода Обамой американских войск из региона Персидского залива и отсутствие прямых действий США против президента Башара аль-Асада в Сирии.

"Обе страны являются близкими стратегическими партнерами, несмотря на их разногласия, и оба государства нуждаются друг в друге", - пишет Энтони Кордесмен, аналитик по Ближнему Востоку в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. 

Но он добавил, что администрация Обамы "чувствует потребность, чтобы успокоить своих союзников и укрепить свою приверженность этому партнерству ", особенно учитывая саудовскую озабоченность по поводу ядерной сделки с Ираном.

Несмотря на напряженность, обе страны зависят друг от друга по вопросам безопасности, бизнеса и экономики.

"Саудовская Аравия остается крупнейшим в мире экспортером нефти, и ее решения о свободной откачке нефти, несмотря на недавнее снижение цен, помогло поддержать восстановление экономики США. Обама и Салман обсудят глобальные энергетические рынки в ходе визита", - сообщил Белый дом.

Подготовлено по материалам Reuters.

Последние новости