3 сентября 2015, 15:43

​Первые последствия плавающего курса в ДНР: «взлетела» коммуналка и подорожал проезд

Сегодня утром тарифы на проезд такси в рублях высчитывались 1 к 2, после 12:00 водители стали считать 1 к 2,5. На части автобусных маршрутов автоматически пересчитали оплату в рублях с 1 к 2 до 1 к 3 и теперь поездка в ряде автобусов стоит не 3 гривны/6 российских рублей, а 3 гривны/9 российских рублей.

​Первые последствия плавающего курса в ДНР: «взлетела» коммуналка и подорожал проезд

«Кое-где народ начал запасаться товаром впрок, впрочем это вроде редкое явление; Должники по услугам ЖКХ которые вчера могли погасить свою задолженность скажем в 2000 гривен всего 4 тысячами российских рублей теперь должны будут отдать уже 6 тысяч российских рублей.

Народ возмущен», - пишет о ситуации в Горловке журналист Никита Синицын.

Жители города говорят, что в магазинах уже стали менять ценники.

«Эти ублюдки должны были ввести плавающий курс лишь в обменниках, не затрагивая цены на товары, услуги и тарифы. Если раньше был выбор либо оплата коммуналки либо пропитание, то теперь даже на пропитание нет средств. Не обстрелами, так голодом убьют», - комментируют горловчане указ «новой власти».

Жители Донецка говорят, что в некоторых торговых точках после новости о переходе на плавающий курс стоимость товара взвинтили на 30%.

В Макеевке говорят, что банки принимают оплату коммунальных услуг по новому курсу 3 рубля за гривну.

«црб в Макеевке оплату берет один к трем был там час назад ?»

«Теплосеть уже начала считать 1к3»

«За мусор сегодня не приняли квитанцию, сказали временно приостановили платеж, ( бабульки сказали что они ждут курс 1-3 )», - пишут макеечане в соцсети.

«Как я должен жить, или чем должен заниматься чтобы прокормить и свою семью, и растущие потребности молодой республики? Как я должен реагировать на информацию о том, что в Мариуполе все в 2-3 раза дешевле, с тем учетом что цены растут везде! Почему я на шахте до сих пор получаю зарплату 1 к 2? Мы с ужасом ждем выплаты наличных денег в кассе, там один к двум, а снимаешь с карты совсем по другому курсу... Короче как лазили нам в карман... «, - жалуются местные жители.

Кстати, предприимчивые донетчане уже размещают в Сети рекламу о продаже гривны по новому курсу. 

Ранее сообщалось, что в ДНР ввели плавающий курс рубля: жителей ждет тотальное подорожание и еще большая нищета.

Последние новости