3 сентября 2015, 11:36

Психиатр: Путин - типичный и неизлечимый пироман: украинский "пожар" вышел из-под его контроля

Психиатр Роберт ван Ворен полагает, что Президент России Владимир Путин ведет себя как самый настоящий пироман.

Психиатр: Путин - типичный и неизлечимый пироман: украинский "пожар" вышел из-под его контроля

Владимир Путин походит на неизлечимого пиромана, который продолжает устраивать пожары до тех пор, пока не будет пойман на горячем.

Так считает голландский правозащитник, генеральный секретарь международной организации Глобальная инициатива в психиатрии, преподаватель университетов Грузии, Литвы и Украины Роберт ван Ворен.

Об этом он рассказал в интервью журналу "Новое время" 

"Когда я думаю о типичном поведении пиромана, на ум невольно приходит российский президент Владимир Путин. За 15 лет у власти он обследовал "регион" в поисках объектов, которые привлекли бы его болезненное внимание, а затем принялся их поджигать", - отметил Ворен.

Психиатр вспоминает, что сначала была Чечня, затем Путин втянул в безнадежную войну Грузию. 

"Но для истинного пиромана и этого было недостаточно. И он покусился еще на одно соседнее государство. Украинский пожар оказался самым сильным из всех, что Путину удавалось разжечь прежде, но удовлетворения он так и не принес, превратившись в катастрофу. Происходящее вышло из-под его контроля. Репрессии в РФ стали ужесточаться с каждым днем, а введенные в ответ на западные санкции контрмеры лишь ухудшили положение россиян. Серьезная ошибка: император отобрал у народа зрелища, ограничив вдобавок и выдачу хлеба. В результате страна катится по спирали, принимающей настолько бредовые формы, что даже самые стойкие сторонники РФ на Западе призадумались", - подвел итоги эксперт Ворен.

Справка "Диалог.UA"

Пиромания - расстройство импульсивного поведения, выражающееся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, а также в сильной увлечённости наблюдением за огнём.

Определение пиромании как патологического стремления к разведению огня появилось ещё в 1824 году. Однако и сегодня этот синдром до конца не изучен. Случаи пиромании являются объектом исследования и психиатрии, и юриспруденции.

Пациенты, наблюдая за пожаром, проявляют любопытство, испытывают радость, удовлетворение или облегчение. Пожар никогда не осуществляется ими ради материальной выгоды, для сокрытия преступлений, как выражение общественно-политического протест

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, политики США требуют, чтобы Путин освободил Савченко, Сенцова и Кольченко.

Представители украинской диаспоры в Чикаго организовали митинг в поддержку Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

В воскресенье, 30 августа, украинцы вышли на улицы с требованием освободить политзаключенных из тюрьм РФ, информирует VIDIA.

Данное рвение украинского общества поддержали Госдепартамент США, сенатор Ричард Дурбин, члены Конгресса Дэнни Дэвис, Джен Шаковски и Питер Роскам.

Последние новости