2 сентября 2015, 13:47

Война в Донбассе развернется с новой силой после выступления Путина в ООН, - эксперт

Наступившее на востоке Украины затишье продержится еще несколько недель. После выступления российского лидера Владимира Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН эскалация конфликта неизбежна.

Война в Донбассе развернется с новой силой после выступления Путина в ООН, - эксперт

Глава Кремля пытается держать марку миротворца, а потому подконтрольные ему самопровозглашенные республики в Донбассе будут держать паузу.

После завершения Генассамблеи Донбасс снова погрузится во тьму: боевые действия могут вернуться к уровню середины августа нынешнего года. В тоже время масштабное наступление осенью исключено: в России будет проходить демобилизация опытных солдат.

Экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко уверяет, что не стоит переоценивать сложившуюся сейчас ситуацию в зоне АТО. Боевики до сих пор решают, будет соблюдаться режим тишины или нет, а руководит их действиями только один человек – Путин.

По мнению Романенко, сейчас Путин устроил своеобразный торг за Крым. Полуостров он хочет обменять на Донбасс, но полностью терять свои позиции на востоке Украины хозяин Кремля не собирается. Его основная цель – сохранить свое влияние (политическое и экономическое) не только в части Донецкой и Луганской областей, а на всей территории Украины.

Политический эксперт Владимир Фесенко считает, что Москва продолжает использовать на Донбассе тактику управляемого напряжения. Снижение активности боевиков она использует для демонстрации своего настроения и влияния на Украину и даже Запад.

Позиционирование Путина как миротворца во время Генассамблеи ООН будет выглядеть комично под звуки артиллерии в Донбассе. Для снижения напряжения между лидерами стран восток Украины временно «затих». В то же время Фесенко, как и его коллеги, считает, что временная передышка будет прервана уже к концу сентября.

Ранее сообщалось, что Порошенко призвал противостоять России всем миром.

Последние новости