2 сентября 2015, 00:58

В Уэльсе нашли тысячелетний клад викингов

Клад серебра, возрастом около тысячи лет, нашли в Уэльсе.

В Уэльсе нашли тысячелетний клад викингов

Небывалую находку обнаружил археолог-аматор Уолтер Хенкс еще в марте этого года, но только теперь закончилось специальное расследование проводимое властями, для того что бы определить владельца находки. Как установила комиссия, расследующая этот вопрос, находку поделят между собой владелец участка земли, на котором был найден клад и археолог, нашедший непосредственно сам клад.

Находка была обнаружена посреди поля в западном Уэльсе. Ученые считают, что клад был зарыт примерно в 1020 году. В то время, части территории Британских островов занимали викинги. Сам клад состоит из семнадцати серебряных слитков и монет. На части из них изображен король викингов Силтрик Шелковая Борода. Другая часть найденного принадлежит монетному двору короля Кнута Великого, который правил современными Данией, Норвегией и частью Англии.

На части слитков имеются специальные насечки. Как поясняют археологи, такие насечки делались для проверки подлинности серебра. К тому же, они свидетельствуют о том, что перед тем как клад закопали, монеты, а так же слитки из него находились в обороте. Что подтверждает теорию о том, что в древнем Уэльсе в обиходе циркулировали монеты.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Обнаружена новая причина вымирания животных.

По мнению ученых одной из причин массовых вымираний могли стать тяжелые металлы находящиеся в грунте. 

Последние новости