1 сентября 2015, 09:27

Госдепартамент США: Мы осуждаем насилие под стенами ВР и призываем украинцев уважать закон и порядок

Власти Соединенных Штатов Америки с большим одобрением отнеслись к голосованию нардепов вчера, 31 августа.

Госдепартамент США: Мы осуждаем насилие под стенами ВР и призываем украинцев уважать закон и порядок

США приветствуют голосования депутатов Верховной Рады за проект конституционных изменений по децентрализации, Американские политики называя его "важным шагом для качественного управления".

"Это позволит выполнить другие важные части минских соглашений", - подчеркнул представитель Госдепартамента Джон Керби.

Однако, в Вашингтоне осудили проявление насилия, которые произошли у стен Верховной Рады в Киеве 31 августа.

"Мы осуждаем насилие под стенами парламента, которое привело к смерти одного полицейского и ранения десятков человек. Наши мысли с семьями и друзьями погибшего и раненых. Мы призываем всех украинцев, независимо от их политической ориентации, уважать закон и порядок. Мы уважаем право украинцев на мирный протест, но в демократическом обществе требования должны предъявляться мирно и законно. Мы также призываем к полному расследованию насилия. Ответственные должны быть наказаны", - заявил спикер Госдепаратмента.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в США поддержали Порошенко по децентрализации власти.

Согласно пресс-службе администрации США, вице-президент Джо Байден заявил о поддержке решения Порошенко. Это решение представители властей приняли во время телефонного разговора накануне 28 августа.

Вице-президент подчеркнул особую важность поддержки США изменений в Конституции Украины. В решении этих изменений приняла участие Конституционная комиссия во главе с президентом.

Последние новости