31 августа 2015, 22:54

Децентрализация должна проходить без насилия: в Госдепе и ЕС высказались о событиях под Радой

По сложившийся традиции, Госдеп США и Евросоюз "глубоко обеспокоены" событиями в Киеве 31 августа и призывают провести расследование случившегося.

Децентрализация должна проходить без насилия: в Госдепе и ЕС высказались о событиях под Радой

Представитель Госдепа Марк Тонер назвал беспорядки у Верховной Рады актом насилия и выразили сожаление по поводу случившегося.

"Мы сожалеем о насилии, произошедшем близ парламента и приведшем, согласно поступающим сообщениям, к гибели одного стража порядка и к ранению еще нескольких десятков", - заявил он.

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини призвала украинские власти проводить децентрализацию, избегая насилия.

"Мы выражаем наши соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов и наше глубочайшее сочувствие пострадавшим в результате взрыва во время демонстрации перед Верховной Радой", — подчеркнула Могерини.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Порошенко поручил силовикам наказать виновных в трагедии под Верховной Радой.

"Я решительно настаиваю - от ответственности не должен уйти никто. Когда нам сейчас нужна крепкое единство против агрессора, на сегодняшний день, благодаря усилиям этих псевдопатриотов и провокаторов, в центре столицы гибнут люди. Нам надо сейчас продемонстрировать четкое, слаженное и эффективное действие власти ", - заявил он.

Последние новости