31 августа 2015, 11:09

​Провал голосования по изменениям Конституции – самый худший вариант для Украины, - эксперт

Иностранные партнеры могут воспринять провал голосования по изменениям в Конституцию Украины, как неспособность Верховной Рады принимать важные политические решения и еще раз подтвердит тезисы Кремля о внутренних проблемах киевской власти.

​Провал голосования по изменениям Конституции – самый худший вариант для Украины, - эксперт

С таким мнение выступает политолог Олег Лисной.

«Если будет полностью провалено голосование и все процессы, которые должны идти до конца года, – это самый худший вариант. Это плохой знак для наших союзников. Как бы мы не критиковали их поддержку, но она есть. А РФ важно, чтобы не было этой поддержки. И их следующие шаги, скажут, не могут проголосовать, с кем там говорить, они своего президента не поддерживают, может, давайте, с нам санкции снимем. Мы же ничего не делаем такого, они сами там не могут разобраться.

Может быть, стоит сделать остановку и еще раз обсудить это во фракциях и прийти к общему мнению. Мы должны быть привлекательными для партнеров и угрожающе выглядеть для врага. Сегодня мы действительно играем по сценарию Путина», - считает эксперт.

Если политикам сегодня не удастся провести голосование, то это будет мощным «ударом по имиджу, нам сложно будет общаться с партнерами. Это не РФ сорвала процесс, а внутри. Подтвердим тезисы Кремля: сами не могут разобраться».

Эксперт отмечает, что во время предыдущего обсуждения этих изменений такого накала страстей в Раде не было. Чем вызвано нынешнее противостояние непонятно.

Ранее сообщалось, что у Порошенко будут голосовать за «особый статус» даже при заблокированном президиуме.

Последние новости