30 августа 2015, 22:29

ЕС должен скорее принять в свой состав Балканы, иначе они достанутся России

В странах Балканского полуострова наиболее распространены симпатии к России и Путину среди всех европейских государств, поэтому Евросоюзу нужно думать над тем, чтобы взять подконтроль Балканы раньше, чем это сделает Путин.

ЕС должен скорее принять в свой состав Балканы, иначе они достанутся России

Со времен окончания Балканской войны в 1999 году наиболее важным вопросом для региона считается, когда и как эти страны войдут в состав Евросоюза. Словении удалось это сделать в 2004-м, а Хорватии – в 2013 году. Все остальные – Албания, Босния, Косово, Македония, Черногория и Сербия – кажется, «застряли» на разных стадиях интеграции в ЕС, сообщает издание Economist.


Впрочем, в последние месяцы наметился прогресс, не замеченный поглощенной кризисом Европой, отмечает автор статьи. 25 августа Косово и Сербия с помощью ЕС подписали несколько соглашений. Кроме того, Брюссель выступил посредником в достижении соглашения о новых выборах в Македонии.

Самое крупное изменение, по мнению эксперта Ремци Лани, заключается в том, что в последнее время балканские страны идут на поводу не у Брюсселя, а у Берлина. Один высокопоставленный дипломат сообщил изданию, что Еврокомиссия ничего не делает на Балканах, «пока Берлин не даст ей зеленый свет».

Балканы привлекают к себе все больше внимания на Западе. В них процветает коррупция, национализм и экстремизм, а уровень симпатии к России растет на глазах, подчеркивает автор. Планы Сербии принять участие в российских военных учениях вызвали резкую критику со стороны Запада. Как сообщил Economist министр по евроинтеграции Косово Беким Коллаку, «со стратегической точки зрения Евросоюзу нужно ускорить процесс» вступления стран-кандидатов. Несмотря на то, что расширение ЕС не пользуется популярностью у многих стран-членов, промедление может Европе дорого обойтись.

Последние новости