29 августа 2015, 14:09

​Переселенцы из Донецка и Луганска отметят в Киеве День шахтера

Завтра, 30 августа, под Аркой Дружбы народовсоберутсяжители Донецкой и Луганской областей, которые были вынуждены покинуть свои дома с наачлом активных боевых действия. Традиционно в последнее воскресенье августа жители Донбасса отмечают День шахтера.

​Переселенцы из Донецка и Луганска отметят в Киеве День шахтера

«Сейчас миллионы жителей Донетчины и Луганщины вынуждены жить далеко от родного дома, спасаясь от обстрелов и взрывов. Они верят, что Донбасс будет освобожден от агрессора, и жизнь вернется в привычное русло. Но и сейчас, чтобы показать всему миру, что Донбасс с Украиной, а Украина с Донбассом, выходцы с Донбасса решили отметить День Шахтера в Киеве 30 августа», - говорится на странице мероприятия в Facebook.

Организаторы мероприятия уверяют, что акция будет носить неполитический характер.

«Радушно приглашаем не только донбассовцев, но и крымчан, киевлян, представителей других регионов, волонтерских организаций, переселенческих общин и всех, кто тем или другим способом помогает Донбассу», - говорится в сообщении.

В концерте примут участие известные украинские художники - музыканты, поэты, актеры, в том числе патриоты Донбасса, вынуждены временно проживать за пределами родного края, общественные деятели, волонтеры. Так, уже подтвердили свое участие донецкие исполнительницы Ольга Акулова и Еаатерина Низькопоклонна, композитор и поэтесса Елизавета Жарикова (родом з Северодонецка), группы «Фата Моргана», Рутения,предполагается участие Оксаны Стебельской с группой «Українські барви», Артем Полежака «Карабас», Леся Рой «Телері», бард Игорь Жук, Валерий Гладунец с группой «Божичі». Также мероприятие посетят Вера Савченко (сестра Надежды), глава свободного профсоюза шахтеров Михаил Волынец, экс-мэр Мариуполя Михаил Поживанов.

Начало мероприятия – в 17:00. 

Ранее сообщалось, что боевики ЛНР закрывают большую часть шахт на оккупированных территориях.

Последние новости