28 августа 2015, 18:31

СБУ огласила полный список российских генералов, присутствующих на Донбассе

Командованием и координацией действий российских военных в зоне конфликта на востоке Украины занимается непосредственно Генштаб ВС РФ.

СБУ огласила полный список российских генералов, присутствующих на Донбассе

Такое заявление сделал глава СБУ Василий Грицак на брифинге в пятницу, 28 августа.

Стало известно, что все пребывающие на Донбассе российские военные разделены на два армейских корпуса: 1 АК в Донецком направлении и 2 АК – в Луганском.

Командование ими осуществляется в основном тремя российскими генералами – главой Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, командиром ЮВО (Южного военного округа) Александром Галкиным и его подчиненным из 12-го командования Андреем Сердюковым.

Координация 1 АК и 2 АК лежит на плечах генерал-полковника ВС РФ Александра Ленцова, впервые замеченного на Донбассе по время атаки боевиков на Дебальцево.

Кроме четырех вышеперечисленных генералов, известно так же о еще восьми российских командирах, вовлеченных в конфликт. Они на действуют на Донбассе под выдуманными данными и используют прозвища.

На брифинге СБУ также была продемонстрирована инфографика, где указана суммарная численность российских военных и техники на Донбассе.

Как ранее сообщал Диалог.UA, один из указанных в перечне генералов, Александр Ленцов, ранее занимал должность в российской стороне СЦКК.

"Ленцова сняли с должности в СЦКК еще весной, он знает все расположения украинских сил, поскольку был в Совместном центре. А теперь он неофициально, в качестве "отпускника" находится на той стороне", - сказал пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев. 

Последние новости