28 августа 2015, 01:22

Социологи: Уже известно, за кого проголосуют украинцы

В начале предвыборной гонки социологи решили проверить, кому из партий жители Украины симпатизируют больше всего.Максимальное признание завоевали парламентские партии. Все, кроме «Народного фронта», рейтинг которого значительно пошатнулся.

Социологи: Уже известно, за кого проголосуют украинцы

Лидирует среди заявленных партий по-прежнему Блок Порошенко. Следом за ним не отстают «Батьківщина», «Самопоміч", "Опозиционный блок" и "Радикальная партия". Рейтинги разных социологических компаний и различных опросов отличаются.

Как сообщают «Демократические инициативы» по состоянию на август Блок Петра Порошенко – 14,4%, следом – «Самопоміч» - 9%, «Опозиционный блок» - 7,5%, «Радикальная партия» - 7,3% и «Батьківщина» - 6,7%. При этом рейтинг партии Порошенко возрастает до 4%, что немного не дотягивает до проходного барьера в 5%. «Народный фронт», который лидировал в 2014-м году на выборах в Парламент, сейчас поддерживает всего лишь 1% украинцев.

Украинский институт социологических исследований также предоставил свой рейтинг. Здесь количество опрошенных превышало количество, предоставленное «Демократическими инициативами», но, в целом, показатели не особо разнятся. БПП получил 23,7% голосов, а дальше с немалым отрывом идут: "Батьківщина" - 11,9%, "Опозиционный блок" - 11,2%, "Самопоміч" - 10,5% і "Радикальная партия" - 9,3% . На грани с проходным барьером балансируют: "Свобода" - 7,4%, "Правый сектор" - 4,6% , "Народный фронт" и "Гражданская позиция" по 3,5%. В опросах института партию соратников Коломойского "Укроп" поддержали 1,5%.

При этом, в результате "Деминициатив" исследователи выявили пять условных регионов и лидеров в них: Восток, Запад, Центр, Юг и Донбасс. У БПП больше всего голосов на Западе - 17,2%, меньше всего на юге - 12,6%. "Самопоміч" также отдано больше голосов на Западе - 14,5%, а вот меньше всего на Востоке - 3,9%."Батьківщина" большинство голосов палучила от юга страны - 7,9%, а меньше всего от Востока - 2,8%. Партия Олега Ляшка набрала по 9% на Западе и в Центральных областях, а в остальных частях Украины - почти 5%. "Опозиционный блок" почти отказались поддерживать на Западе - 0,9% и в центральных частях - 4%, а больше всего сторонников на Юге и Востоке- 15% і 16%.

Напомни, что Диалог.UA писал о запрете Жебриовским выборов на Донбассе.

Последние новости