27 августа 2015, 12:57

Дуда грубо отказал премьеру Польши в созыве СНБО по агрессии РФ на Донбассе

Лидер Польши остро отреагировал на идею правительства о созыве Совета национальной безопасности.

Дуда грубо отказал премьеру Польши в созыве СНБО по агрессии РФ на Донбассе

Президент Польша Анджей Дуда нахамил в ответ премьер-министру страны Еве Копач. 

Премьер-министр агитировала его созвать Совет национальной безопасности в связи с нарастающей угрозой вторжения России на Донбасс.

"Я сделаю это тогда, когда посчитаю нужным", - ответил президент. 

Глава государства добавил, что ждет конкретного обоснования просьбы Евы Копач в том числе, точную информацию по ситуации на востоке Украине. 

Анджей Дуда подчеркнул, что исключительно после ознакомления с информацией по Донбассу президент может провести заседания Совета национальной безопасности.

"Я открыт к сотрудничеству с правительством", - заверил политик.

С другой стороны, президент Польши сказал, что положительно оценивает свои разговоры с министром обороны Томашем Семоняком и главой МИД Гжегожем Схетыной.

Напомним, Копач заявила, что ситуация на Донбассе является очень плохой. Она также добавила, что высказывания президента Дуды на тему расширения формата разговоров по Украине свидетельствуют о том, что "президент дистанцировался от правительства и не хочет с ним разговаривать".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, военные базы НАТО должны присутствовать в Восточной Европе.

Президент Польши Анджей Дуда призвал разместить военные базы НАТО в Восточной Европе во время своего визита в Эстонию в воскресенье.

На пресс-конференции во время визита Дуда в Таллине, глава Польши сказал, что он ожидает, что союзные войска будут присутствовать на фактической границе НАТО. И это будет справедливо и законно с исторической точки зрения.

Последние новости