27 августа 2015, 08:07

​Яценюк экстренно созывает Кабмин

Сегодня, 27 августа, в полдень состоится внеочередное заседание Кабинета министров Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что созывает правительство из-за «хороших финансовых новостей».

​Яценюк экстренно созывает Кабмин

Об этом глава украинского Кабмина написал на своей странице в Twitter.

В связи с тем, что он получил «хорошие финансовые новости», сегодня в 12:00 состоится внеочередное заседание правительства.

Уточнения и пояснения «новостей» Яценюк не привел, однако точная причина собрания министров до сих пор неизвестна. Большинство СМИ предполагают, что речь идет о списании части внешнего долга Украины. В частности, еще на прошлой неделе Financial Times сообщило, что международные кредиторы договорились с правительством Украины о списании 20% подлежащего реструктуризации долга. Официальный Киев настаивал на 40%.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что Россия перекроет рынок Украине в 2016 году. После полноценного вступления в силу экономической ассоциации с ЕС 1 января 2016 года официальная Москва, вероятно, введет продуктовое эмбарго против Украины. Тогда Киеву придется искать другие рынки сбыта.

Об этом сегодня 21 августа заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Они же хотят после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли с 1 января следующего года. Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля, будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы экспорта продукции», — заявил украинский премьер.

Последние новости