26 августа 2015, 08:36

Олефиров: Украина не готова к вступлению в ЕС

Андрей Олефиров, бывший заместитель министра иностранных дел, а также посол Украины в Финляндии считает, что на данный момент Украина технически не готова к вступлению в Европейский Союз.

Олефиров: Украина не готова к вступлению в ЕС

Посол сравнил Украину с Финляндией, которая готовится к вступлению в НАТО. 

Олефиров заявил, что Финляндия и Украина похожи. "Две руки, две ноги, они работают, ругают друг друга или хвалят...", но, посол удивляется тому факту, что у них госучреждения не работают ни в субботу, ни в воскресенье. Приходят на работу в восемь утра, в пять - уже идут домой. Тогда как у нас, - считает Олефиров, - всегда аврал, всегда что-то нужно тушить. Так, с нашей энергией, мы должны жить лучше, чем финны. 

Как "Диалог" сообщал ранее: Евросоюз выделил €1,5 млн на жилье для переселенцев Донбасса

"Но у них в девять раз населения меньше, а ВВП намного больше, чем наш. У нас есть перспективы". - Подчеркнул посол. У нас все съедает коррупция и непутевость. Нам нужно так, чтобы нас постоянно кто-то подталкивал. "Вот в МВФ взяли кредит, все – теперь нас будут подталкивать и мониторить, чтобы мы его не украли, будут принуждать нас делать реформы". - Заключил Андрей Олефиров. 

Также посол сказал, что финны сейчас на 100% готовы вступить в НАТО. Это исключительно политический вопрос. Тогда как для нас это и политический и технический вопрос. "Мы технически не готовы к вступлению в ЕС." - Считает посол. 

Последние новости