25 августа 2015, 13:30

Москаль: Необходимо публично уничтожать контрабанду на границе

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что крайне необходимо ликвидировать контрабанду прямо на границе.

Москаль: Необходимо публично уничтожать контрабанду на границе

Геннадий Москаль рассказал о том, как продвигается борьба с контрабандой.

"Это вопрос, который уже решается. Сегодня с уверенностью можно сказать, что сигареты не везут фурами и не вывозят вагонами", – сказал Москаль. 

Он заявил, что есть проблемы с малыми партиями контрабанды, которыми промышляют местные жители. 

"Нам есть, где учиться. Так, например, в Чехии 75% контрабанды находят собаки. У нас этот показатель меньше 1%", – уверен политик.

28 августа состоится встреча с представителями восьми крупнейших иностранных табачных корпораций, которые также заинтересованы в сотрудничестве с целью противодействия контрабанде.

"Технический прогресс сейчас позволяет на пунктах пропуска осуществлять эффективную проверку грузов на предмет наличия нелегальных товаров. Процедура проста: при возникновении подозрения относительно груза или автотранспорта его обыскивают, а затем напрямую проверяют, отпускали ли этот груз со склада, который указан в документах. Если нет, то груз изымается. А вообще государство должно защищать те отрасли, которые наполняют бюджет, и криминализировать те преступления, которые этому препятствуют", – добавил он.

Кроме того, губернатор занимается и дальнейшей судьбой контрабандных товаров, которые изымают на границе.

"Мною направлено официальное обращение в Государственную фискальную службу Украины с предложением публично уничтожать конфискованный товар прямо там на границе. Поэтому изъятие обычно проходит помпезно с привлечением СМИ, а куда оно потом все девается – для всех загадка. Но ответа мы еще не получили", – рассказал политик.

Губернатор Закарпатской области пояснил, почему выступает за уничтожение конфиската. 

"В Украине неоднократно бывали случаи, которые должны стать уроком, и мы не делаем выводов. Например, убийство мэра Феодосии из обреза, который по документам еще три года назад был утилизирован в Тернопольской области. То есть даже оружие попадает на вторичный рынок. С этим нужно бороться!", – заявил Москаль.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Москаль – антикоррупционеру: "Почему ты не в Армии? Запишите его в военкомат".

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль устроил словесную перепалку с мужчиной в зале во время представления председателя Виноградовской РГА Михаила Русанюка.

В сеть попало видео с заседания районной администрации в Закарпатской области на котором губернатор области Геннадий Москаль вступил в перепалку с мужчиной из зала.

Инцидент произошел во время представления руководителя Виноградовской РГА Михаила Русанюка.

Последние новости