24 августа 2015, 17:58

Протесты в Германии: столкнулись левые и правые активисты, 31 полицейский ранен

Канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудила насилие в таборах беженцев. В результате столкновений были ранены десятки полицейских.

Протесты в Германии: столкнулись левые и правые активисты, 31 полицейский ранен

Безопасность была увеличена в недавно открытом центре для беженцев в Гайденау под Дрезденом, после двух ночей протестов.

Столкновения произошли между левыми и правыми активистами.

Германия сообщает, что ожидает до 800,000 беженцев до конца 2015 года.

Пресс-секретарь г-жи Меркель сказала: "Это отвратительно, что правые экстремисты и неонацисты пытаются распространить свою идиотскую ненависть вокруг на убежища беженцев".

Немецкий журнал Der Spiegel сообщает, что к насилию с последующими демонстрациями, призвала группа в Facebook, связанная с крайне правой партией NPD.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ и перцовый аэрозоль в субботу утром, чтобы снять блокаду приюта для беженцев. Сотни людей забросали бутылками и камнями полицейских, ранив 31 сотрудника полиции.

Насилия продолжилось и в субботу вечером, двое полицейских получили ранения.

Немецкие СМИ сообщают, что полицейская "зона контроля", создана непосредственно вокруг центра для беженцев, в воскресенье, кажется, работает. Насилие между левым и правыми группами в ночь на воскресенье прошли за пределами этой зоны.

Вице-канцлер Зигмар Габриэль, посетил Гайденау в понедельник. Он похвалил мэра города за его мужество в борьбе против насилия.

Г-н Габриэль также должен выступить перед беженцами в понедельник.

Около 300 лиц, ищущих убежища, уже прибыли в центр для беженцев, который готов принять 600 человек.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер пообещал использовать "всю силу закона» против тех, кто применяет насилие против беженцев.

Подготовлено по материалам BBC.

Последние новости