23 августа 2015, 12:26

Статкевич: Я не надеялся, что Лукашенко освободит меня до выборов

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич поделился своим удивлением по поводу досрочного освобождения из тюрьмы. По мнению Статкевича, помилование от Лукашенко – это неожиданно.

Статкевич: Я не надеялся, что Лукашенко освободит меня до выборов

«Мною не было отправлено ни одного прошения. Я бы ни за что такого не сделал. Просто я и поверить не мог, что такое может быть и Лукашенко освободит меня до выборов» - заверил Статкевич после своего возвращения в Минск. По словам освобождённого, он снова готов приступить к политическим обязанностям в стране.

Как рассказывает о произошедшем сам бывший кандидат, в 16:00 в его камеру пришли сотрудники правоохранительных органов и сказали собирать свои вещи. После того, как осуждённый расписался за свои деньги, которые оставались на счету, ему зачитали приказ Лукашенко об освобождении.

Лукашенко подписал приказ о помиловании шести политических узников. Такой шаг пришёлся по нраву Совету Европы. Статкевич был одним из них. Кандидат, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы страны в 2010-м году, был осуждён за массовые беспорядки на 6 лет в колонии усиленного режима. Подобные колонии предусматривают один час прогулки в день, одно свидание в год и также одну бандероль в год.

Напомним, что Диалог.UA сообщал о предвыборной компании Лукашенко, ставки в которой сделаны на независимость от России и политики Путина.

Последние новости