22 августа 2015, 23:13

Донецк в шоке от цен: Куриное филе по 100 грн, дорогие украинские продукты и отсутствие ассортимента

В оккупированном Донецке проблем с продуктами не наблюдается, однако ценовая политика заставляет многих ностальгировать о том, как можно было купить дешевую и качественную еду при Украине.

Донецк в шоке от цен: Куриное филе по 100 грн, дорогие украинские продукты и отсутствие ассортимента

Начнем наш сегодняшний обзор с мясной продукции. В данном случае цены представлены в гривнах за один килограмм - сообщает Российский Диалог

Вымя - 57.90;

Сердце - 69.90;

Голень куриная - от 62.90 до 64.90;

Крыло куриное - 67.90;

Филе куриное - 98.90;

Бедро - 71.90

Если взять во внимание колбасные изделия, то их ассортимент в магазинах не уменьшился. Правда цены за вареную колбасу от 83 гривен, за сырокопченую - от 127 гривен за килограмм, сосиски первого сорта детские стоят - 127 гривен килограмм, сардельки - от 75 и выше в зависимости от качества товара.

А вот мы подобрались к молочной продукции. Сегодня в Донецке такой вид товара представлен донецкими торговыми марками "Геркулес " и "Добрыня". Итак, стоимость плавленного сырка - 6 гривен, ряженка пол литра "Добрыня" - 13, 35, молоко литровое "Добрыня" - 17,35, кефир пол литра "Добрыня" - от 10 гривен 50 копеек, сырки сладкие глазированные - от 10 гривен за штуку, майонез "Провансаль" большой - 19 гривен. Цена на яйца колеблется от 20 до 23 гривен за десяток.

Сахар на полках магазина можно найти еще из серии товаров сети магазинов "АТБ", его стоимость - от 27 гривен за килограмм. Сладости и конфеты подорожали, их цены в Донецке сегодня в основном не ниже 45 гривен.

Следующий отдел - крупы. Здесь за 800 грамм пшена просят - от 7 гривен 80 копеек, за рис - 26 гривен.

Среди напитков большинство товара привезено из России, но на полках супермаркетов еще можно найти украинскую "Кока-колу". Несмотря на цену в 36 гривен за два литра, данный напиток в Донецке нарасхват.

Что же касается стоимости на бытовую химию в Донецке, то тут ситуация выглядит следующим образом. Большинство товаров, которыми завалены полки супермаркетов, белорусского или российского производства. Украинская продукция становится дефицитом. Итак, обычная туалетная бумага "Киев" стоит 3 гривны или 6 российских рублей, зубную пасту можно найти ото 13 гривен и выше. А вот влажные салфетки для детей 120 штук стоят от 43 гривен, 72 штуки - от 27 гривен. Жидкость для мытья пола можно приобрести от 55 гривен, для мытья посуды - за 25 гривен и выше. Бумажные полотенца сегодня в Донецке стоят от 21 гривны 60 копеек.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Украина не может позволить себе блокаду Донбасса, в том числе и продуктовую.

По его словам, шестьдесят процентов поступлений в государственную казну от Донецкой области дают те предприятия, которые перерегистрировались в Украине, но продолжают работать на территориях, которые подконтрольны боевикам.

"Наконец-то эта информация стала публичной и услышанной", - заявил Жебривский.

Последние новости