22 августа 2015, 17:57

Порошенко: Шестая волна мобилизации – не последняя

В связи с ситуацией в Донбассе шестая волна мобилизации будет не последней. При этом, Украина будет увеличивать контрактную составляющую при формировании войска.

Порошенко: Шестая волна мобилизации – не последняя

Такую информацию озвучил президент Украины Петр Порошенко в Чугуеве Харьковской области во время передачи военной техники украинским подразделениям, - передает "Диалог.UA".

По словам Петра Порошенко, из-за ситуации, которая складывается в Донбассе, шестая волна мобилизации, скорее всего, будет не последней. 

Президент отметил, что ему страшно представить ситуацию, если бы в прошлом году в Украине не оказалось мужчин с опытом военной службы. 

Порошенко добавил, что только во время шестой волны мобилизации повестки стали приходить тем, кто ранее не служил в армии. 

Президент отметил, что Украина будет увеличивать контрактную составляющую при формировании войска, но в ближайшее время призыв и мобилизация будут сохранены.

"Ни одна армия в мире во время войны не формировалась на сто процентов контрактниками", - подчеркнул Петр Порошенко. 

До конца этого года украинские подразделения получат еще восемнадцать новых образцов военной техники и оружия. 

Петр Порошенко также подчеркнул, что Минские соглашения дали Украине время для укрепления собственной обороноспособности. 

"За это время украинская армия повысила свою боеспособность", - отметил президент. 

Поэтому, несмотря на всю критику Минских договоренностей, они имели свои плюсы.

Напомним, что недавно срезкой критикой Минских соглашений выступил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Как сообщалось ранее, во время шестой волны мобилизации был поднят запрашиваемый уровень новобранцев. 

Смотрели не только на физическое состояние призывников, но и на психическое. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам мобилизации Александр Правдивец.

Последние новости