21 августа 2015, 20:18

Муженко: Те самые псковские десантники погибли при обороне луганського аэропорта

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко раскрывает подробности боевых действий в зоне АТО годичной давности.

Муженко: Те самые псковские десантники погибли при обороне луганського аэропорта

По его словам, российские «отпускники» участвовали в августе 2014 год в осаде луганского аэропорта. Муженко добавил, что были непосредственно именно те десантники, могилы которых журналисты обнаружили в Псковской области – тогда это были первые свидетельства присутствия российских военных в зоне конфликта на востоке Украины.

Муженко добавил, что у Генштаба в то время была информация, что из-под Луганска подразделения ВС РФ уходили из-за многочисленных потерь личного состава - Генштабу было известно о нахождении в зоне АТО 64-го полка морской пехоты ВС РФ, командир которого самовольно вывел подразделение из зоны боевых действий.

Ранее Муженко прояснил ситуацию вокруг боев за Иловайск в августе прошлого года.

Глава Генштаба раскритиковал действия командира батальона "Днепр" Юрия Березы и одно из руководителей наступательной операции Руслана Хомчака. По его информации, военные покинули эпицентр боевых действия раньше положенного, после чего три дня не выходили на связь.

«С ним (Хомчаком – Ред.) действительно не было три дня связи, последний раз я с ним общался в первой половине дня 29 августа. После начала обстрела колонны он прервал связь и на связь больше не выходил», - заявил Муженко.

Последние новости