21 августа 2015, 11:10

Казахстан тянет соседей на дно: в Киргизии рекордный обвал нацвалюты

Решение Астаны перейти к режиму инфляционного таргетирования и отмена валютного коридора обвалили не только национальную валюту в Казахстане, но и у соседей.

Казахстан тянет соседей на дно: в Киргизии рекордный обвал нацвалюты

Курс киргизской национальной валюты (сома) опустился до рекордного минимума по отношению к доллару. Двадцать первого августа Национальный банк Киргизии установил курс доллара на уровне 62,145 сома, - передает "Диалог.UA".

Таким образом курс сома по отношению к доллару снизился до исторического минимума. 

Заместитель главы финансового регулятора Нурбек Жениш заявил, что овал национальной валюты произошел из-за решения правительства Казахстана перейти к режиму инфляционного таргетирования и отмены валютного коридора. 

Среди населения Киргизии уже просматривается паника. Власти Бишкека обещают в скором времени стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Отметим, что вчера правительство Астаны решило отпустить национальную валюту (тенге) в свободное плавание. Такое решение моментально привело к обвалу национальной валюты. 

Жители Казахстана в панике бросились к обменным пунктам покупать иностранную валюту, но ее не оказалось. Местные жители были вынуждены покупать российский рубль. 

Позже президент Казахстана заявил, что решение отпустить национальную валюту в свободное плавание - это вынужденный шаг, к которому правительство подтолкнул мировой кризис. 

Последние новости