20 августа 2015, 10:45

Фридман: Даже если Путина переедет машина, Россия не потеряет свой интерес к Украине

Джордж Фридман заявил, что нейтральность Украины будет выгодна для РФ даже после президентства Владимира Путина.

Фридман: Даже если Путина переедет машина, Россия не потеряет свой интерес к Украине

Действия ФСБ России касательно прогнозирования уровня пророссийских настроений в Украине потерпели крах, информирует "Громадське ТБ".

Об этом заявил основатель и директор американской негосударственной разведывательно-аналитической организации Stratfor Джордж Фридман.

"Во-первых, стоит отметить, что деятельность ФСБ была очень неэффективной. Вторжение России на востоке Украины предусматривало, что количество пророссийского населения начнет неуклонно расти. Им не удалось спрогнозировать, что все произойдет наоборот", - сказал Фридман.

"Даже если Путина переедет машина, Россия не потеряет свой интерес к Украине. Нейтральность вашего государства не пойдет на пользу ни вам, ни Западу, но это в интересах России. Кто бы ни был президентом, он будет глубоко в этом заинтересован", - прокомментировал Джордж Фридман гипотезу о смене власти в РФ.

Также, он отметил, что Россия на самом деле слабее, чем все думают.

"На самом деле, Россия намного слабее, чем мы привыкли ее представлять. Интересно проанализировать именно то, чего Россия не делает: не направляет масштабные военные силы и многочисленные дивизии вглубь территории. Проблема для Путина - это то, что варианты его действий ограничены. Нестабильность в Украине - вот, что он хочет больше всего", - уверен эксперт.

"Год спустя совершенно ясно, что России не удалось поколебать стратегический вектор Украины. Она как и раньше ориентирована на более тесное сотрудничество с Западом", - добавил он.

"Нужно осознать как на самом деле Россия плохо справилась. Она хотела иметь рядом нейтральную или пророссийскую Украину, а взамен получила полную неудачу", - резюмировал Фридман.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в РФ прозревают от ядерного шантажа и все "свалят" на больного Путина.

Российский оппозиционер Константин Боровой отмечает, что в Кремле все в ужасе от действий президента Владимира Путина.

Представитель МИД РФ Михаил Ульянов сказал о том, что Россия при определенных обстоятельствах может даже начать наращивание ядерного арсенала.

"То, что происходит, уже даже не шантаж, это демонстрация собственной неадекватности, отказ от международных обязательств, от участия в международных отношениях. Классическое поведение Шарикова, который оказался вдруг не во главе чистки, а во главе огромной страны. Тяжелая болезнь, и только", - прокомментировал слова Ульянова оппозиционер.

Последние новости