18 августа 2015, 22:14

Минобороны: В зоне АТО возвели все три линии оборонительных фортификаций

Украинские военнослужащие почти полностью выполнили план по сооружению оборонительных рубежей на границе с зоной АТО.

Минобороны: В зоне АТО возвели все три линии оборонительных фортификаций

В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что форты готовы почти на все 100%.

По данным оборонного ведомства, всего в районе АТО планировалось возвести 268 сооружений. Облгосадминистрации занимались строительством 240 из них. Остальные 28 возвели Вооруженные Силы Украины.

Линий обороны три - первую контролирует командование армии, две последующие - Нацгвардия.

Ранее глава Минобороны Игорь Мельник докладывал, что сооружение оборонительных рубежей обошлось правительству в 860 миллионов гривен.

Общая протяженность оборонительных линий составила около 600 километров. Мельник обратил внимание на то, что оборона была выстроена в достаточно тяжелых условиях и в краткий временный промежуток. 

Он добавил также, что это наибольший оборонный объект, который не возводили ни в одной стране мира со времен окончания Второй мировой войны.

Как сообщили в Центральном Управлении инженерного обеспечения, фортификационные рубежи были опробованы в боевых условиях.

"Во время боев под Марьинкой, где были возведены фортификационные сооружения, враг понес значительные потери, но так и не смог прорвать нашу линию обороны", - сообщил глава ведомства Сергей Марценюк.

Ранее "Диалог" писал, что передовая страдает от недостачи добровольных военнослужащих. По словам замкомандующего АТО Валентина Федичева, что ротация является первейшей и главнейшей проблемой украинских войск.

Он сообщает, что солдат некем заменять на позициях в зоне АТО. Из-за этого нарушаются демобилизационные сроки.

Последние новости