18 августа 2015, 09:02

​На восстановление обстрелянной Сартаны необходимо 5 миллионов, - Тарута

Правительство Украины, городские власти Мариуполя и предприниматели столицы Приазовья выделят деньги для компенсации потерь, понесенных в результате обстрела поселка. Жителям, чьи дома не подлежат восстановлению, купят новое жилье.

​На восстановление обстрелянной Сартаны необходимо 5 миллионов, - Тарута

Об этом накануне заявил народный депутат Сергей Тарута во время встречи с жителями поселка.

«Сейчас ведем переговоры с правительством по выделению средств. Предварительно Зубков пообещал, что выделят (деньги – ред.). Мы сообщили, что необходимо 5 миллионов для восстановления повреждений. Плюс сейчас бизнес Мариуполя также подключился. И непосредственно сам город окажет помощь», - сказал Тарута.

Жители, чьи дома восстановить не удастся, переедут в новые постройки. Поселковый голова Степан Махсма говорит, что его земляки просят об одном, чтобы их оставили «жить на земле, в своих домах». Сейчас начат подомный обход поселка для регистрации объемов повреждений.

Власти планируют также компенсировать и потерю автотранспорта и хозяйственных построек. 

Отметим, вечерний обстрел поселка Сартана вблизи Мариуполя в воскресенье 16 августа осуществлялся с подконтрольной боевиками территории.

Об этом заявил заместитель командующего сектором «М» Валерий Водолазский.

Было установлено, что боевики открыли огонь по поселку из крупнокалиберных тяжелых орудий, обстреляв позиции сил АТО и жилые районы.

Последние новости