17 августа 2015, 20:28

В России появится база отпечатков пальцев для туристов

Олег Сафонов, глава «Ростуризма», на заседании президиума Госсовета в Ялте высказал предложение о введении процедуры дактилоскопии для всех туристов из Европы.

В России появится база отпечатков пальцев для туристов

Такие меры, по словам Сафонова, спровоцированы, прежде всего, самими странами Европейского Союза. Введение обязательной процедуры дактилоскопии для всех желающих получить визу ЕС – безусловно, недружественные шаги в отношении России.

Как отметил глава «Ростуризма», введение таких требований со стороны России может ограничить поток туристов из Европы. В первую очередь, это коснется пожилых путешественников. По его мнению, это будет связано с небольшим количеством российских визовых центров за рубежом и малой мобильностью данной категории туристов.

В то же время, иностранный туризм - отличный способ распространять влияние России в мире в условиях санкций. 

Напомним, для россиян процедура снятия отпечатков пальцев для получения шенгенской визы вступит в силу с 14 сентября этого года. 

Как сообщалось ранее, вопрос о визах уже наделал немало шуму в отношениях России и Европы. Вице-премьер Дмитрий Рогозин на возможность отмены виз некоторым наиболее одиозным политикам России, опустился до прямых угроз и некорректного, для госслужащего его ранга, поведения. 

Последние новости