17 августа 2015, 10:20

​Взрывы в Китае: Премьер Ли Кэцян посетил место трагедии

Китайский премьер Ли Кэцян посетил жертв крупнейшей катастрофы на химическом складе в Тяньцзине.

​Взрывы в Китае: Премьер Ли Кэцян посетил место трагедии

Серия взрывов на объекте забрала, по крайней мере, 112 жизней. Девяносто пять человек, большинство из них пожарные, пропали без вести.

Г-н Ли встретился с теми, кто был ранен в результате взрывов.

Один из офицеров сообщил: "несколько сотен" тонн токсичного цианида натрия были определены в двух местах в зоне взрыва.

Из 721 человека, которые получили ранения, 25 находятся в критическом состоянии, и 33 крайне тяжелом.

Премьер-министр также встретился с командой по восстановлению и охране окружающей среды, которые пытаются обезопасить места взрывов.

Ведется расследование, чтобы выяснить, что стало причиной катастрофы.

Десятки родственников, пропавших без вести, и местных жителей провели ряд гневных протестов в отеле, в котором проводятся официальные пресс-конференции.

Они говорят, что не получили достаточно информации от правительства о том, что за химические вещества на месте взрыва.

Между тем, огромное количество веб-сайтов были закрыты по обвинению в распространении непроверенной информации о взрывах. 50 сайтов были обвинены в создании паники и опубликование слухов.

Цианид натрия химически белый кристаллический или зернистый порошок, который может быть смертельным при вдыхании или проглатывании, так, как он влияет на способность организма употреблять кислород.

Он растворим в воде, и поглощает воду из воздуха, и его пыль также легко вдохнуть. При растворении или горении, он освобождает ядовитый цианид водорода.

Войска, оснащенные защитой от химического оружия, вступили на место взрыва в субботу, чтобы бороться с опасным коктейлем химических веществ.

Чиновники ранее подтвердили наличие карбида кальция, нитрат калия и нитрата натрия. Карбид кальция вступает в реакцию с водой и создает взрывоопасный ацетилен.

Гринпис исследования показали, что вода не была серьезно загрязнена цианидом, но они не могут «опровергнуть наличие других опасных химических веществ".

Подготовлено по материалам BBC.

Последние новости