16 августа 2015, 12:01

Эксперт: Профессиональная армия - единственно правильный путь реформирования ВСУ

Военный эксперт считает, что Украине нужно изменить подходы к перевооружению и комплектованию армии.

Эксперт: Профессиональная армия - единственно правильный путь реформирования ВСУ

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак уверен, что к военной реформе необходимо подойти стратегически. 

"Ориентация государства должна быть исключительно на профессиональную — это не одно из альтернативных, а единственное решение», - заявил Бадрак. 

И такое решение означает для защитника отечества возможность получать от общества "мотивационный пакет", которым будет компенсироваться его готовность воевать.

"Констатировать переход ВСУ на профессиональные рельсы мы сможем тогда, когда, по меньшей мере, 50% личного состава будут составлять солдаты, отслужившие по контракту более трех лет", - считает эксперт.

По его мнению, чтобы построить новую армию, властям придется провозгласить курс на создание профессиональной армии в доктрине. 

"Люди с военным опытом могли бы сформировать ядро профессиональных ВСУ, а страна за счет этого могла бы потратить на профессионализацию войска не стандартные в мировой практике 5–7 лет, а четыре — определив этапы и выпустив программные документы, распределив полномочия между ветвями власти, создав вертикаль управления ОПК с вице-премьер-министром во главе", - подводит итог автор.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в Днепропетровске доберут еще 200 новобранцев в ряды украинской армии.

Валентин Резниченко поставил задачу для Днепропетровска: мобилизовать еще 200 человек. До 17 августа нужно добиться 100% плана. Медкомиссии будут работать и в выходные.

Для выполнения 100% плана не хватает еще двести призывников. Некоторые районные военкоматы отстают от плана на 44 процента, другие перевыполняют - на три. Среди уклонистов на сегодня числятся 3 428 человек. Руководство городских и районных милиций попросили усилить работу и доставить уклонистов в военные комиссариаты для дальнейшей проверки.

Последние новости