16 августа 2015, 11:25

Жители Луганской области сообщили ОБСЕ о нелегальном пункте пропуска

​Около Луганска появился неофициальный пункт пропуска между Украиной и оккупированной территорией Донбасса.

Жители Луганской области сообщили ОБСЕ о нелегальном пункте пропуска

В районе Луганска функционирует нелегальный пункт пропуска между Украиной и так называемой ЛНР.

Об этом сообщает отчет ОБСЕ.

"В контролируемом правительством Золотом-4 (60 км северо-западнее Луганска) местные жители сообщили СMM о расположенном поблизости неофициальном пункте пропуска", - информирует документ.

По словам местных жителей, ежедневно более 200 человек проходит через этот пункт пропуска с оккупированной территории на рынок, расположенный на территории, подконтрольной Украине.

Кроме того, есть информация, что люди переходят по тропинке, проходящей через минное поле. При этом боевики пропускают с подконтрольной Украине части территории на оккупированную, только тех, кто там зарегистрирован.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, очереди на пунктах пропуска – это результат завышенных цен в ДНР.

На территории оккупированного Донбасса цены вдвое превышают украинские. Такую информацию во время брифинга озвучил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, именно из-за этого на пунктах пропуска образовываются огромные очереди. Люди едут за товарами на территорию, подконтрольную украинским властям.

"Мы видели и видим сотни гражданских гражданских автомобилей, которые вынуждены стоять в очередях за перемещением между зонами, которые контролируются и не контролируются правительством", - добавил Хуг.

Последние новости