14 августа 2015, 19:35

Лукашенко считает войну на Донбассе началом передела мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что за событиями в Украине стоят «сильные мира сего», а сам он боится перемещение этих событий в Беларусь.

Лукашенко считает войну на Донбассе началом передела мира

Лукашенко заявил, что кризис Украины подогревается извне, и это не только результат внутренних проблем страны.

"Мы очень просто рассматриваем ситуацию в Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. Это на поверхности. Но вспыхнула ведь Украина не только по внутренним причинам. Да, она была удобна, чтобы перевернуть все. Но за этой дракой по одну и по другую сторону стоят сильные мира сего", - сказал Лукашенко, в ходе визита на "Минский завод колесных тягачей".

Он добавил, что с Беларусью в случае повторения украинского сценария будет расправиться значительно проще.

"Говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной. А сохраниться мы можем, только если мы вместе и если мы обеспечим внутреннюю стабильность", - подчеркнул Лукашенко.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Лукашенко заверил, что Украина никогда не нападет на Беларусь.

Лукашенко заявил, что любая попытка военной агрессии со стороны Беларуси против Украины исключена.

«Я гарантирую, что с территории Беларуси никогда не произойдет атаки на Украину, если только Украина сама не нападет на Беларусь. Я выполнил это обещание и получил за это благодарность от Петра Порошенко », - отметил он.

Последние новости