12 августа 2015, 21:00

Украинцы смогут пронаблюдать за звездопадом. Хроника событий и пряма видео-трансляция

Предлагаем вашему вниманию прямую видео-трансляцию звездопада, который пройдет сегодня ночью, 12 августа. Хроника событий.

Украинцы смогут пронаблюдать за звездопадом. Хроника событий и пряма видео-трансляция

Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстояние менее 80 тысяч километров. Сближение планеты и кометного следа произойдет 12 августа в 20:40 по Киеву. Частицы величиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров на скорости до 60 километров в секунду столкнутся с атмосферой планеты. Это событие будет сопровождаться ярким свечением.

Всего же в ночь на 13 августа на территории Украины можно будет наблюдать до ста метеоров в час. В ночь на 14 августа число метеоров снизится в два раза.

Метеорный поток Персеиды активен ежегодно с 17 июля по 24 августа, его максимум приходится, как правило, на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час. Свое название поток получил в честь созвездия Персея. Звездный дождь образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. За последние пять лет в период активности потока было зафиксировано 528 болидов.

В этом году наблюдениям за Персеидами будет благоприятствовать то, что метеоры будут двигаться по абсолютно темному небу – 14 августа наступает новолуние, поэтому свет луны не будет "забивать" свечение метеоров.

Последние новости