18 июня 2014, 19:49

МИД Украины положительно оценил доклад ООН по правам человека в Украине

Министерство иностранных дел (МИД) Украины положительно оценило третий Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека в Украине

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представило третий Доклад о ситуации в области прав человека в Украине, подготовленный по результатам работы в период 7 мая - 7 июня с.г. Мониторинговой миссией ООН, развернутой по приглашению Правительства нашей страны.

В Украине положительно оценивают обнародованный документ, который достаточно объективно отражает ситуацию в области права человека в нашей стране, с ударением на ситуации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и городе Севастополь и на Востоке Украины, - как наиболее проблемных в этой связи регионах нашего государства.
В Докладе приветствуются шаги, предпринимаемые Правительством Украины с целью имплементации Женевских договоренностей, в т.ч. проведение общенациональных круглых столов по актуальной для украинского общества тематике, прежде всего конституционной реформы, децентрализации власти, прав меньшинств и утверждению верховенства права.
Одобрительно оцениваются законодательные инициативы Правительства (назначение Уполномоченного по этнической и национальной политике, создание Комиссии по проверке прав заключенных, реформирование системы правоохранительных органов) и принятие ряда законных актов в сфере борьбы с коррупцией, дискриминацией, обеспечению прав беженцев. Положительно отмечается принятие Верховной Радой Украины Меморандума взаимопонимания и мира.

Признаются усилия по расследованию трагических событий в Майдане и в Одессе 2 мая 2014. Положительно оценивается содействие, которое правоохранительные органы предоставили Миссии в рамках мониторинга за надлежащим соблюдением прав арестованных в Одессе", - говорится в сообщении.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил обстрел военного самолета на востоке Украины, в результате которого погибли все находившиеся на борту.

"Генеральный секретарь ООН считает, что продолжающееся насилие на востоке Украины, которое сопровождается ростом числа погибших и ухудшением гуманитарной ситуации, свидетельствует о необходимости немедленного прекращения военных действий и урегулирования кризиса путем переговоров и диалога", - указано в заявлении.

Последние новости