9 августа 2015, 22:46

Латвийского чиновника уличили в сговоре с Россией

Председатель правления Латвийской железной дороги Угис Магонис подозревается в криминальном сговоре с россиянами.

Латвийского чиновника уличили в сговоре с Россией

Чиновник ЛЖД получил около полумиллиона евро взятки за заключение контракта с компанией Skinest миллионера Олега Осиновского на поставку в Латвию четырех подержанных локомотивов.

Магонис пытался бежать из страны, узнав об уголовном преследовании, однако был задержан на границе с Эстонией. У него в кабинете уже провели обыск. Сообщается, что следствие имеет неопровержимые доказательства его причастия к получению взятки.

Компания Skinest, за контракт с которой задержан чиновник, занимается поставкой запчастей для локомотивов и сотрудничает с российскими производителями.

Магонис имеет тесные сотрудничества с «Российской железной дорогой» - его жена является гражданкой России и организовывает постоянные форумы для РЖД. К тому же они являются совладельцами российского железнодорожного оператора "Третья грузоперевозочная компания".

Как ранее сообщал Диалог.UA, в латвийских банках обнаружили деньги украинского олигарха Курченко, украденные из Украины.

Такую информацию на своей странице в социальной сети обнародовал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В рамках расследования отмывания выведенных на оффшорные компании из " Реал-банка" и "Брокбизнесбанка" криминальных средств, обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и по сей час - на счетах латвийских банков", - сказано в сообщении.

Последние новости