9 августа 2015, 10:53

Саакашвили намерен отобрать у РФ "Шелковый путь"

Михаил Саакашвили рассказал о планах создания "Нового шелкового пути" в обход Российской Федерации. Глава Одесской ОГА заявил, что товары из Китая будут поступать в Европу не через Российскую Федерацию, а через Украину.

Саакашвили намерен отобрать у РФ "Шелковый путь"

Михаил Саакашвили заявил, что существует план создания "Нового шелкового пути". Одесский губернатор отметил, что доставлять товары из Китая в Европу выгоднее и удобнее через Украину, нежели через Российскую Федерацию. Об этом Михаил Саакашвили рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, - передает "Диалог.UA".

"Логистика через Ильичевск занимает девять суток, а через Российскую Федерацию - тридцать", - отметил Саакашвили. 

Одесский губернатор заявил, что для реализации этого плана нужно построить автодорогу на Рени. Это позволит иметь выход на Европейский союз.

Кроме этого, следует построить мост через Днестровский лиман.

"Это нужно для того, чтобы никто никогда не оторвал Бессорабию", - подчеркнул Саакашвили.

Он также добавил, что работы в этом направлении уже ведутся. 

"Новый шелковый путь" должен объединить западные и восточные части континента, чтобы создать единую систему торговых путей для Евразии. 

Как сообщалось ранее, банки Китая готовы вложиться в "шелковый путь" в Украину.

Об этом рассказал посол КНР Чжан Сиюнь на встрече с министром инфраструктуры Андреем Пивоварский, - передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Чжан Сиюнь заверил, что в рамках "Нового шелкового пути" существует потенциальная готовность китайских банков инвестировать в инфраструктурные объекты Украины, и предложил министерству подготовить презентации инвестиционных проектов для представителей бизнеса КНР", - говорится в сообщении.

Последние новости