9 августа 2015, 00:01

Скандальная книга «Проект Путин»: известный журналист отказался от авторства

Британский журналист Люк Хардинг, указанный на обложке книги «Никто кроме Путина» из серии «Проект Путин», опровергнул свое участие в написании книги.

Скандальная книга «Проект Путин»: известный журналист отказался от авторства

Хардинг заявил, что впервые видит эту книгу и не имеет никакого отношения к ее написанию, хотя в аннотации к ней указано его биография. Журналист также уверен, что книгу «Понять Путина» написал не Генри Киссинджер, а кто-то другой.

Российский журналист Илья Азар вообще поставил под сомнение то, что все книги из серии «Проект Путина» были написаны указанными на обложках авторами. Он привел и свой пример – якобы автор книги «Ошибка президента Путина» Майкл Бом отрекся о того, что именно он ее написал.

Серия "Проект Путин" издательства "Алгоритм" насчитывает 24 книги. В качестве авторов работ помимо Киссинджера, Хардинга и Бома значатся, в частности, политики Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов, публицист Андрей Пионтковский, немецкий политолог Александр Рар и убитый этой зимой оппозиционер Борис Немцов.

Как ранее сообщал Диалог.UA, немецкий журналист назвал Путина и его режим обиженным.

По словам журналиста Бориса Райтшустера, Путина можно описать двумя эпитетами - обиженный и униженный.

Он вначале был крайне неуверенным. Меня это всегда удивляло. Он производил впечатление достаточно закомплексованного человека и чувствовалось, что он не в своей тарелке. А потом он вжился в эту роль. Немцов, например, всегда был уверен в себе, ему не надо было утрировать, не надо было позу мачо делать. А у Путина явно проблемы и комплексы. Я думаю, если двумя словами его характеризовать – обиженный и униженный. Теперь же он показывает, какой он великий.

Последние новости