6 августа 2015, 14:22

Кремль игнорирует обязательства по мирному процессу в Грузии, - посол

Российская Федерация не допускает международных наблюдателей на оккупированные территории Грузии. Там по-прежнему находятся российские войска. Более того, РФ разместила на этой территории стратегические ракеты.

Кремль игнорирует обязательства по мирному процессу в Грузии, - посол

Москва за семь лет грузинского конфликта так и не выполнила ни единого пункта из мирного соглашения. Такую информацию во время пресс-конференции в Киеве озвучил посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, - передает "Диалог.UA".

По словам Уклебы, мирное соглашение 2008 года, которое было подписано при посредничестве европейских партнеров, предполагало вывод российских войск из оккупированной части Грузии. Кроме этого, Российская Федерация должна была предоставить доступ международным наблюдателям к оккупированным территориям.

Как отметил посол, Кремль ни один из этих пунктов не выполнил. Наоборот, наблюдается эскалация конфликта со стороны Москвы. 

"РФ разместила на территории оккупированной Грузии стратегические ракеты, а также продолжает устанавливать на линии оккупации искусственные ограждения", - заявил Уклеба.

Как заявил посол, Грузия демонстрирует в этом вопросе "стратегическое терпение". Ответом на Российскую агрессию должна стать успешность остальной территории Грузии. 

Уклеба считает, что Украина тоже может придерживаться такой стратегии в отношении оккупированного Донбасса. 

Как сообщалось ранее, Грузия поддержала санкции ЕС в отношении России.

Декларации Еврокомиссии гласит о том, что Грузия присоединилась к антироссийским санкциям Европейского союза.

Грузия присоединилась к санкциям Евросоюза против России.

Об этом говорится в декларации Еврокомиссии "О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя".

Последние новости