6 августа 2015, 14:06

Кольченко: Признаю участие в поджоге офиса "Партии регионов", которая позволила Путину ввод войск в Крым

Александр Кольченко в ходе судебного заседания признался в поджоге офиса "Партии регионов".

Кольченко: Признаю участие в поджоге офиса "Партии регионов", которая позволила Путину ввод войск в Крым

Александра Кольченко в РФ судят вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым. Во время судебного заседания Кольченко признался в поджоге офиса "ПР". В то же время подсудимый заявил, что Сенцов никогда не призывал к терактам в Крыму, передает "Радио Свобода".

"Признаю свое участие в поджоге офиса Партии регионов. Мне предложили, и я согласился. Я не соглашался с тем, что происходило в Крыму. Партия регионов позволила Путину ввод войск в Крым", — заявил Кольченко.

По словам Кольченка, предложили организовать поджог, , другие фигуранты дела Черний, Афанасьев и Боркин. Однако сам поджог осуществляли Боркин и Черний.

Кроме того, Кольченко полностью опровергнул причастность к "Правому сектору". 

"К "Правому сектору" я отношения не имею. Я по убеждениям анархист и антифашист", — заявил Кольченко.

Также рассказал, что познакомился с Сенцовым, когда тот подвозил его до Киева, вместе они ездили и на Майдан.

«Я видел Сенцова на встречах, но никаких призывов к подрывам от него не слышал. Мы никогда не говорили с Сенцовим о поджогах офисов ПР или «Русской общины Крыма», — сказал он.

После всех своих заявлений Кольченко отказался отвечать на вопросы обвинения.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Сенцова и Кольченко судят в Ростове - украинцы своей вины не признают.

В крымских терактах обвиняют украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, зачитали обвинительную часть. После этого подсудимые заявили, что не признают своей вины, передает "Крым.Реалии".

"Олег Сенцов обвиняется в том, что в марте 2014 года получил от "Правого Сектора" указание создать в Крыму отделение организации и совершить террористические акты для дестабилизации обстановки и воздействия на органы власти с тем, чтобы они приняли решение о выходе республики из состава России", - заявил гособвинитель.

По окончанию речи гособвинителя Олег Сенцов сказал, что виновным себя не признает. "Повторюсь, что я считаю дело политическим и сфальсифицированным. У меня вопрос к прокурору: на какие такие органы власти я хотел повлиять?", - заявил режиссер.

Последние новости