5 августа 2015, 18:52

В Днепропетровске готовятся держать оборону в случае войны: переоснащают первые блокпосты

В Днепропетровской области появятся первые два самых современных блокпоста для держания круговой обороны в случае боевых действий.

В Днепропетровске готовятся держать оборону в случае войны: переоснащают первые блокпосты

Первые блокпосты в регионе были установлены еще в прошлом году, теперь же они проходят существенное переоснащение для соответствия международным военным стандартам. На блокпостах будут улучшены системы видеонаблюдения и укрепления, а также бытовые условия.

Конструкция блокпостов будет предельно проста. Всего два компонента – металлическая основа и своеобразная «корзина», которая будет заполняться прочным строительным материалом – глина, камни, песок и т.д. Это позволит защитить находящийся внутри укрепления личный состав от огня вражеской артиллерии и попадания осколков. Несмотря на простоту сооружения, комплекс оборонительных сооружений разворачивается довольно быстро и способен успешно держать оборону.

На данный момент переоснащение проходит на двух блокпостах, в последствие будут обновлены еще шестнадцать блокпостов по всей области.

Как ранее сообщал Диалог.UA, у блокпостов украинских военных в зоне АТО начнут строить рынки и парковку.

"Первой ласточкой" станет блокпост "Зайцево" вблизи Артемовска.

Планируется обустроить шесть пропускных пунктов для автотранспорта. Увеличивается количество автобусов, перевозящих пеших пассажиров между КПВВ и «нулевым блокпостом». Пограничники заверили, что жители оккупированных территорий смогут покупать товары общим весом до 50 кг, что является предельным объемом, разрешенным сейчас к перевозу через КПВВ.

Также возможно появление у блокпостов банкоматов "Ощадбанка".

Последние новости