4 августа 2015, 21:54

СМИ: Украина с 4 августа не будет поставлять электричество в Крым

С 7:00 весь Крым питается электроэнергией только из собственных источников.

СМИ: Украина с 4 августа не будет поставлять электричество в Крым

Об этом заявили «власти» аннексированного Севастополя, ссылаясь на распоряжение «Укрэнерго», что было вчера направлено на адрес «Крымэнерго».

"По сообщению НЭК Украины, в связи с остро-дефицитным балансом ОЭС Украины возможно снижение мощности в сетях электроснабжения... В Севастополе создан штаб по ЧС для своевременного урегулирования данной ситуации. Все социально-значимые объекты находятся под контролем", – сказано в сообщении.

Виной всему аварийное отключение сразу двух энергоблоков – первого и четвертого на Углегорской ТЭС – одной из крупнейших на территории Украины. ТЭС серьезно пострадала вследствие обстрела со стороны боевиков ДНР.

"В этом случае электроснабжение Крыма и Севастополя будет осуществляться только от собственных источников генерации. В связи с вышеизложенным в данном режиме возможна работа противоаварийной автоматики, а также возможно введение графиков временного отключения потребления электроэнергии (ГВО) в полном объеме 100 МВт", – отмечается в сообщении.

Работа Углегорской ТЭС была остановлена 27 июля и ненадолго возобновлена 3 августа. По состоянию на 4 августа работа ТЭС все еще не запущена полноценно.

Углегорская тепловая электростанция - самая мощная электростанция, входящая в состав Центрэнерго, расположена в городе Светлодарск, первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области.

Последние новости