4 августа 2015, 10:00

Путин снова просит ООН отдать РФ спорную территорию Арктики

Россия подала повторную заявку в ООН на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике.

Путин снова просит ООН отдать РФ спорную территорию Арктики

Заявка гласит, что эти участки дна являются естественными компонентами материковой окраины - именно на этом основании Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской осенью прошлого года заявлял, что в заявке идет речь о приращении исключительной экономической зоны на 1,2 млн квадратных километров в Северном Ледовитом океане, что позволит увеличить доступные России запасы углеводородных ресурсов более чем на 5 млрд тонн условного топлива.

Россия уже подавала подобную заявку в 2001 году, однако комиссия ООН отклонила ее, заявив о недостаточности доказательств. На подводный хребет Ломоносова также претендует Канада.

Напомним, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, но Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. По оценкам геологов, на этой территории может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Украина поразит Россию санкциями за оккупированный Крым.

По словам главы ведомства Павла Климкина, это новый ответ страны на аннексию Крыма и агрессию России.

"Пакет санкций готов. Я направил его в Кабмин. Я надеюсь, что будет утвержден, - заявил министр.

Климкин считает, что Крым быстро вернется в состав Украины. По его мнению, "раньше, чем многие ожидают". Российские власти в будущем непременно принудят к диалогу на тему принадлежности полуострова.

Последние новости